День семьи, любви и верности.

9 июля 2016 года Молодежный отдел Воркутинской епархии принял участие в общегородском празднике, посвященном Дню молодежи, проходившем в Центральном парке города Воркуты. Руководитель молодежного епархиального отдела протоиерей Павел Беловолов, воспитатели и дети воскресных школ города поздравили воркутинцев с прошедшим Днем святых Петра и Февронии, который уже в течение восьми лет отмечается на общегосударственном уровне как День семьи любви и верности.

Запись трансляции Божественной литургии из Храма Христа Спасителя.

Запись трансляции Божественной литургии на праздник Входа Господня в Иерусалим из Храма Христа Спасителя.

Рукоположение епископа Воркутинского и Усинского Иоанна.

24.04.2016 года.

Первое епархиальное собрание Воркутинской епархии

18 мая в Печорском Скоропослушническом монастыре состоялось первое Епархиальное собрание Воркутинской епархии. На Божественной литургии, которую возглавил Преосвященнейший епископ Иоанн, впервые собралось почти всё духовенство епархии. Город Печора был выбран с учётом его лучшей транспортной доступности, тем не менее некоторым священникам пришлось выезжать почти за сутки.

DSC_0026       DSC_0027

С докладом выступил епископ Иоанн. Владыка поделился своими впечатлениями о церковной жизни в новообразованной епархии и наметил задачи на ближайшее время. Собрание одобрило доклад правящего архиерея, избрало членов Епархиального Совета и Епархиального Суда, утвердило назначения духовников епархии, председателей епархиальных комиссий и руководителей епархиальных отделов. По окончании собрания состоялся личный приём клириков архиереем.

DSC_0028    DSC_0029

Молебен в шахте «Комсомольская»

16 мая епископ Воркутинский и Усинский Иоанн и благочинный Горняцкого церковного округа г. Воркуты игумен Рафаил по приглашению Генерального директора ОАО «Воркутауголь» Шаблакова В.В. посетили шахту «Комсомольская», где, спустившись на глубину 800 м, отслужили молебен вмч. Варваре. Затем состоялась встреча с руководством компании.

В Воркуте отпраздновали День Победы.

9 мая, в День Победы, владыка Иоанн служил в Свято-Иверском храме благодарственный молебен и литию по погибшим в Великой войне, а затем принял участие в общегородском митинге  на Центральной площади. В своей речи он, в частности, сказал: «Истории известны великие цивилизации — Древний Египет, Вавилон, Рим и др., которые по могуществу превосходили Россию даже в периоды её расцвета. Но от них мало что осталось, ибо они не познали Бога. Не такова судьба нашей Родины. По Своей, недоведомой нам, милости Господь никогда не оставлял Россию. Когда наш народ в революционном угаре поднял бунт против Творца, Владыка дал ему шанс построить счастье без Бога, опираясь только на человеческие силы. Мы знаем, что из этого вышло. Начало войны стало великим испытанием для нашего народа. Ведь только после того, как народ пошёл в храмы, положение на фронтах стало исправляться. Великая Отечественная война стала кульминацией трагедии народа, изменившего своему Покровителю. Но она стала также и очистительной жертвой, отмывшей кровью грех богоотступничества. И не случайно последние части Вермахта капитулировали 6 мая. Это день памяти Св. Георгия Победоносца, на который в 1945 году выпала Пасха Христова!»

В торжествах, посвящённых Дню Победы, приняло участие до 10 тыс. воркутян.

9мая

Пасхальный праздник Воскресной школы.

8 мая, в первую неделю по Пасхе, воспитанники Воскресной школы показали театрализованную постановку. После которой состоялась благотворительная ярмарка и чаепитие.

На празднике присутствовал Епископ Воркутинский и Усинский Иоанн.

Престольный праздник.

3 мая, в день престольного праздника, отмечаемого каждый год во вторник Светлой Седмицы, в Свято-Иверском храме состоялось архиерейское богослужение. Владыке Иоанну сослужили: настоятель храма игумен Рафаил (Беловолов), игумен Николай (Беловолов), протоиерей Василий Шутко, протоиерей Сергий Капушинский, протоиерей Пётр Депутат,  иеромонах Алексей (Лапшин), иерей Александр Пашнин, иерей Александр Климов .

Иверон

По окончании литургии все верующие вышли на встречу Благодатного Огня, который утренним поездом прибыл в Воркуту из Сыктывкара.

Пасхальные торжества в г. Воркуте

По многолетней доброй традиции, в самый день Воскресения Христова на Центральной площади города прошли торжества. С самого утра здесь развернулась торговая ярмарка с сувенирами, куличами и шашлыками. К 11 часам на площадь пришли многие сотни горожан, чтобы принять участие в празднике и освятить пасхальную трапезу. Вслед за иконами и хоругвями с пасхальными песнопениями по городским улицам прошли прихожане Свято-Иверского, Михаило-Архангельского и Свято-Николь-ского храмов Воркуты. Два крестных хода сошлись воедино на площадке перед УСЗК «Олимп». На трибуну поднялись первые лица и духовенство города.

DSC_0026

Владыка Иоанн приветствовал собравшихся на  площади горожан. Поздравив воркутинцев с Великим праздником, он подчеркнул, что в нынешнем году Пасха принесла благую весть о создании особой епархии на Воркутинской земле. Архипастырь выразил надежду на сотрудничество с властями города на благо воркутинцев и совместную с прихожанами работу для духовного развития сурового края.

Затем с пасхальными поздравлениями обратились к народу представители духовенства и руководители города.

По окончании митинга архиерей и священники, по традиции, направились разделить радость Пасхи с паствой в социальные учреждения города, воинские части, больницы, исправительные учреждения.

Пасхальное послание Епископа Воркутинского и Усинского Иоанна

Епископ Иоанн Воркутинский и Усинский

Возлюбленные о Господе пастыри,
всечестные иноки и инокини,