В Воркуте отпраздновали День Победы.

9 мая, в День Победы, владыка Иоанн служил в Свято-Иверском храме благодарственный молебен и литию по погибшим в Великой войне, а затем принял участие в общегородском митинге  на Центральной площади. В своей речи он, в частности, сказал: «Истории известны великие цивилизации — Древний Египет, Вавилон, Рим и др., которые по могуществу превосходили Россию даже в периоды её расцвета. Но от них мало что осталось, ибо они не познали Бога. Не такова судьба нашей Родины. По Своей, недоведомой нам, милости Господь никогда не оставлял Россию. Когда наш народ в революционном угаре поднял бунт против Творца, Владыка дал ему шанс построить счастье без Бога, опираясь только на человеческие силы. Мы знаем, что из этого вышло. Начало войны стало великим испытанием для нашего народа. Ведь только после того, как народ пошёл в храмы, положение на фронтах стало исправляться. Великая Отечественная война стала кульминацией трагедии народа, изменившего своему Покровителю. Но она стала также и очистительной жертвой, отмывшей кровью грех богоотступничества. И не случайно последние части Вермахта капитулировали 6 мая. Это день памяти Св. Георгия Победоносца, на который в 1945 году выпала Пасха Христова!»

В торжествах, посвящённых Дню Победы, приняло участие до 10 тыс. воркутян.

9мая